Как помочь ребёнку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад?

Советы родителям.

Как помочь ребёнку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад?

- Готовьте ребёнка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к играм в песочнице, на качелях, на новогодних праздниках, ходите на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведёт: стесняется, уединяется, конфликтует, дерётся или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован. - Познакомьтесь с воспитателями группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях ребёнка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы воспитания приемлемы для вашего ребёнка. - В первые дни посещения садика не оставляйте ребёнка одного побудьте с ним какое-то время. Не опаздывайте. В первые дни забирайте ребёнка вовремя. - Дайте ребёнку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить её переночевать в садике и на утро снова с нею встретится. Если ребёнок на это не согласиться, пусть игрушка ходит с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы многое узнаете о том, как вашему малышу удаётся привыкать к садику. - Поиграйте с ребёнком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребёнком найти ей друзей; помогите решить проблемы вашего ребенка, через неё - ориентируя игру на положительные результаты. Когда ребёнок привыкнет к детскому саду, не принимайте его слёз при расставании всерьез – это может быть просто плохим настроением.