Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 103»

Структура учреждения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 103» не имеет структурных подразделений и филиалов. Соответственно нет руководителей структурных подразделений, информации о месте нахождения, адреса сайта и электронной почты структурных подразделений. Отсутствуют положения о структурных подразделениях.

Основной структурной единицей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 103» является группа воспитанников дошкольного возраста. В настоящее время в детском саду функционируют 8 групп общеразвивающей направленности:

2 младшая (для детей в возрасте от 3 до 4 лет) – 2 группы,

средняя (для детей в возрасте от 4 до 5 лет) – 2 группы,

старшая (для детей в возрасте от 5 до 6 лет) – 2 группы,

подготовительная (для детей в возрасте от 6 до 7 лет) – 2 группы.

Органы управления учреждением

Управление учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом и иными законодательными актами Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Органы управления учреждением:

• учредитель,
  • заведующий,
  • коллегиальные органы управления: педагогический совет, общее собрание трудового коллектива, родительский комитет.
  • Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом ДОУ.
  • Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
  • Единоначальным исполнительным органом является заведующая, назначенная на должность Учредителем в установленном законом порядке.
  • Формами управления Учреждением являются: педагогический Совет, общее собрание трудового коллектива, родительский комитет.
  • Органы управления действуют на основании Устава и Положений об органах управления Учреждением.
  • Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников Учреждения.

Непосредственное руководство и управление учреждением осуществляет заведующий, назначенный на должность учредителем в установленном законом порядке. Заведующий учреждением: распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных ему договором между учреждением и учредителем; осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы; издает приказы, распоряжения и другие локальные акты, регламентирующие деятельность учреждения в рамках своей компетентности; заключает от имени учреждения контракты, договоры; создает условия для организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования; осуществляет прием детей и комплектование групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями в порядке, установленном Уставом; обеспечивает материально-технические и другие условия осуществления образовательного процесса в учреждении, выполняет санитарно-гигиенические требованя; осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники учреждения, в том числе и совместители. Педагогический совет принимает образовательные программы для использования их в учреждении; обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности учреждения; рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта; заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всех участников образовательного процесса.

Общее собрание трудового коллектива является постоянно действующим коллегиальным органом управления учреждением, в состав которого входят все работники учреждения. Общее собрание трудового коллектива рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению программу развития учреждения; обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора и уполномочивает профсоюзный комитет на его подписание с администрацией от имени трудового коллектива; обсуждает и рекомендует к утверждению правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты; принимает Устав учреждения и изменения к нему, вносит изменения и дополнения в другие локальные акты; в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности учреждения, его самоуправляемости.

Родительский комитет является коллегиальным органом управления учреждением, постоянно действующим в целях развития и совершенствования образовательно-воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и учреждения. В состав родительского комитета входят представители родительской общественности, заинтересованные в совершенствовании деятельности учреждения, из числа родителей (законных представителей), избранных родительским собранием группы (один представитель от каждой группы), а также представители администрации учреждения. Родительский комитет учреждения содействует в реализации уставной деятельности учреждения; защищает права и интересы всех участников воспитательно-образовательного процесса в учреждении.