Доступная среда

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

ЯкорьОбъекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ не имеется.

ЯкорьБиблиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ нет.

ЯкорьОбъекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ нет.

ЯкорьСредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ нет.

ЯкорьОбеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Охрана образовательного учреждения осуществляется круглосуточно: вахтером в дневное время, сторожем в ночное время. Установлен строгий контроль пропуска граждан и автотранспорта. Здание и входные калитки оборудованы домофонами и видеокамерами с возможностью сохранения информации.  Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья нет организованного беспрепятственного доступа в здание ( пандусы, перила и т.д.), возможность обучения таких детей по индивидуальному графику и адаптированным образовательным программам не предусматривается.

ЯкорьСпециальные условия питания

В МБДОУ "Центр развития ребёнка – детский сад № 103" организовано 4-х разовое питание (завтрак, обед, уплотнённый полдник, ужин) обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с возрастом детей, технологическими картами и утвержденным двадцатидневным меню.

Снабжение ДОО продуктами питания осуществляется поставщиками на основе муниципальных контрактов. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОО; организация питания детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – в групповых помещениях. Пищеблок оснащён всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарём. Специализированного питания для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

ЯкорьСпециальные условия охраны здоровья

В МБДОУ "Центр развития ребёнка – детский сад № 103" условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечены: В МБДОУ есть медицинский блок, включающий в себя: кабинет медицинской сестры и врача, изолятор. Штатных медицинских сотрудников нет, медперсонал представлен сотрудниками БУЗ ВО "Воронежская городская клиническая поликлиника №10"

Медицинское обслуживание организовано по договору с БУЗ ВО "Воронежская городская клиническая поликлиника №10".

ЯкорьДоступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям предназначен для педагогов и администрации МБДОУ. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям не приспособлен для воспитанников, инвалидов и лиц с ОВЗ.

Информационная база МБДОУ оснащена: локальной сетью; электронной почтой; выходом в Интернет; разработан и действует официальный сайт учреждения.

ЯкорьЭлектронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ "Центр развития ребёнка – детский сад № 103»", на котором существует версия для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

ЯкорьНаличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБДОУ отсутствуют.

ЯкорьНаличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежития и интерната в МБДОУ нет.

ЯкорьКоличество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежития и интерната в МБДОУ нет.